小丽下午3点整的时候,观察到钟表上的时针和分针所成的最小角恰好是90度,那么最短经过多长时间,分针与时针能够重合呢?

wyf8885555 1年前 已收到1个回答 举报

拓荒 幼苗


180/11分钟

1年前 追问

5

wyf8885555 举报

过程是什么。。。最好把分析写出来。。。

举报 拓荒

分针走一圈转过360度(用弧度表示就是2π)时针只会走一格也就是30度(弧度表示就是π/6) 现在设重叠时分针走过的弧度是x 这时候时针走过的弧度就是x-π/2(具体是这么得出的,分针是从12走到重叠的位置 而时针是从3走到重叠位置的 所以相差了π/2) 因为时针和分针还存在一个对应关系 也就是第一句话 所以就符合一个比例关系 就能列出方程 x/2π=(x-π/2)/(π/6) 可以解出x=(6/11)π 把π转化成时间就好了 具体这么转化2π对应360度也就是表盘一周 也就是60分钟 那么π就是30分钟 也就得出结果了

wyf8885555 举报

用度表示行吗。。我智商有限看不懂。。。

举报 拓荒

基本一样 那样的话设分针走过的度数是x 那么时针走过的度数就是x-90 那么方程就是 x/360=(x-90)/30 解出来x=1080/11度 然后涣散成时间就行了360度是60分钟 一度也就是1/6分钟 这样还是180/11分钟