在x轴上求与直线3x+4y-5=0的距离等于5的点的坐标.

那缕情丝藤 1年前 已收到3个回答 举报

善普 幼苗


由题意可得:设此坐标点为(x,0),则:
|3x-5|/5=5
解得:x=10或-20/3
所以该点的坐标为(10,0)或(-20/3,0)


10

姜小染 幼苗


注:根号用sqrt表示
设此坐标点为(x,0),
则:由点到直线距离公式
|3*x+4*0-5|/sqrt(3^2+4^2)=5
即 |3x-5|/5=5
解得:x=10或-20/3
所以该点的坐标为(10,0)或(-20/3,0)


2

lihuabao 幼苗


您是初中生的话,就用斜率与已知点的办法解决。如果您是高中生,就可以用点到直线距离解决。


1