求椭圆x^2/4+y^2/3=1上的点到直线l:x+2y-9=0距离的最小值

求椭圆x^2/4+y^2/3=1上的点到直线l:x+2y-9=0距离的最小值
要过程
ddling1 1年前 已收到2个回答 举报

枣胡 幼苗


过椭圆上任意一点作直线的平行线:
即x+2y-k=0
依题意知当直线正好为此椭圆的切线时,取得最值
故联立x+2y-k=0 x^2/4+y^2/3=1
化简整理得:
4x^2-2kx+k^2-12
由△=0解得k=±4
故L1:x+2y-4=0或L2:x+2y+4=0
d1=|-9+4|/√1^2+2...


3

藕色天空 幼苗


方法一:
1=x^2/4+y^2/3
=x^2/4+(2y)^2/12
≥(x+2y)^2/(4+12)
∴-4≤x+2y≤4
→-13≤x+2y-9≤-5
→5≤|x+2y-9|≤13
→5/√5≤|x+2y-9|/√5≤13/√5
→√5≤|x+2y-9|/√5≤(13√5)/5.
故L到椭圆距离的,
最...


1