一运动员的肺活量约为4000cm 3 ,求他一次呼吸大约吸人多少个空气分子.(已知阿伏加德罗常数M=6.02×10 23

一运动员的肺活量约为4000cm 3 ,求他一次呼吸大约吸人多少个空气分子.(已知阿伏加德罗常数M=6.02×10 23 mol -1
红香椿 1年前 已收到1个回答 举报

dzy8522 幼苗


标准状况下,lmol空气的体积Vo=22.4L=22.4×10 -3 m 3
运动员的肺活量V=4000cm3=4.0×10 -3 m 3
一次呼吸大约吸人空气分子数:N=nN A =N A
V
V 0 =6.02×10 23 ×
4.0×1 0 -3 m 3
22.4×1 0 -3 m 3 =1.1×10 23
答:他一次呼吸大约吸人1.1×10 23 个空气分子.


6