1.若直线x-2y+2k=0与两坐标轴围成的三角形的面积不大于1,求k的取值范围.

1.若直线x-2y+2k=0与两坐标轴围成的三角形的面积不大于1,求k的取值范围.
2.求与y轴相切,圆心在直线x-3y=0上,且被直线x-y=0截得的弦长为2根号7的圆的方程.
否则无效
天ff天ff 1年前 已收到2个回答 举报

为了蒙蒙 幼苗


1 s=1/2|-2k|*|k|


4

lxpd 幼苗


1.首先将直线的解析式化成截距式,也就是x/a+y/b=1的形式
就成了:x/-2k+y/k=1,它与两坐标轴的截距绝对值分别是 2k,k
三角形的面积就是2k×k÷2=k的平方
k的平方小于等于1,所以-1≤k≤1


2