一个大蓄水池安装拉三个进水管,甲乙两关同时开,5小时可以将这个大水池的空池灌满.乙丙两管同开只要4小

一个大蓄水池安装拉三个进水管,甲乙两关同时开,5小时可以将这个大水池的空池灌满.乙丙两管同开只要4小
时也可以将空池注满.如果先单独开乙管6小时,然后关闭乙管,并同时打开甲丙两管,还需两小时才能将空吃住满.单开乙管要多少小时才能灌满?
hequren 1年前 已收到4个回答 举报

momobendan001 春芽


乙:6小时 甲:2小时 丙:2小时
可以看作是:先甲乙合作2小时,再乙丙合作2小时,最后乙单独6-2-2=2小时
(1-2/5-2/4)÷2=1/20 1÷1/20=20(小时)单开乙管要20小时才能灌满


5

taobaobao8888 幼苗


20小时


1

A雪妮A 幼苗


甲+乙每小时 1/5
乙+丙每小时 1/4
甲+丙=1/5+1/4-2乙
6乙+2(甲+丙)=1
6乙+2(1/5+1/4-2乙)=1
乙=1/20
20小时


0

rickyzhu 幼苗


列一方程组即可
(甲+乙)*5=(乙+丙)*4
得出 乙=4丙-5甲


0