在算式A×(B+C)=110+C中,A、B、C是三个互不相等的质数,那么B= ___ .

554281717 1年前 已收到2个回答 举报

xictor 幼苗


解题思路:因为A,B,C是三个互不相同的质数,如果A、B、C全为奇,此时左端为偶,而右端为奇,所以A、B、C之中有一个为偶质数.A、B、C必有一个是2,其它的都是奇质数,所以C不能为偶,否则等式右端为偶,而左端为奇,另外,A不能为偶,如果A为偶,那么B、C为奇,此时等式左端为偶,而右端为奇,所以只能是B为偶质数了. 所以B=2,据此推导即可解答.

A×(B+C)=110+C,A,B,C是三个互不相同的质数.
A、B、C必有一个是2,否则它们都是奇数,偶质数只有唯一的一个,就是2,其它的都是奇质数,所以C不能为偶,否则等式右端为偶,而左端为奇,
另外,A、B、C全为奇,也不可能,此时左端为偶,而右端为奇,
所以A、B、C之中有一个为偶质数. A不能为偶,如果A为偶,那么B、C为奇,此时等式左端为偶,而右端为奇,所以只能是B为偶质数.
如果C为偶,那么等式左边是偶数,右边是奇数,不可能.
所以只能B=2.
答:B=2.

点评:
本题考点: 合数与质数;含字母式子的求值.

考点点评: 本题主要考查奇数与偶数,解题关键是确定B的值.


5

FreeAsABird 幼苗


b=2.要做这道题,需要掌握两个知识点:1.质数中唯一的偶数是2;2.奇乘偶=偶,奇乘奇=奇,奇+偶=奇,偶+偶=偶
若C是偶数,则等式右边是偶数,所以A和(B+C)中必有一个是偶数,这样相乘才会得偶数;由于C是偶数,又ABC互不相等,所以A不可能是偶数,从而只能是B+C是偶数,这样推出B也只能是偶数,于是BC都等于2与题设矛盾,从而C一定不是2,只能是奇数。
这样等式右边是奇数,...


2