分解因式 x的平方+y的平方-z的平方-4X方Y方

xlnim5299 1年前 已收到3个回答 举报

leechut 幼苗


题目有问题吧,我感觉应该是(x²+y²-z²)²-4x²y²(x²+y²-z²)²-4x²y²=(x²+y²-z²)-(2xy)²=(x²+y²-z²+2xy)(...


11

aaaaaa13_333 幼苗


2x的3次方减x平方z减4x平方y加2xyz加2xy平方减y平方z.
=(2x^3-x^2z)-(4x^2y-2xyz)+(2xy^2-y^2z)
=x^2(2x-z)-2xy(2x-z)+y^2(2x-z)
=(2x-z)(x^2-2xy+y^2)
=(2x-z)(x-y)^2

不懂可追问
满意请采纳
谢谢
打字不易,如满意,望采纳。


2

hym831230 幼苗



1