在海拔3Km以内,每升高1Km大气压约降低10Kpa,求在海拔1000m的高山水的沸点是多少?<海平面处的大气压强取值1

在海拔3Km以内,每升高1Km大气压约降低10Kpa,求在海拔1000m的高山水的沸点是多少?<海平面处的大气压强取值100Kpa或760mm汞柱>
软番薯2005 1年前 已收到1个回答 举报

此人不可靠 幼苗


依题意,有:
海平面大气压强100kPa,水的沸点是100摄氏度=373.16K;
海拔1000m处大气压强90kPa.
P1V1/T1=P2V2/T2
上式中,T1:海平面的沸点,V1:海平面的水蒸气体积,P1:海平面的大气压强,T2高山的沸点,V2高山除水蒸气体积,P2高山处大气压强;
此处V1=V2,上式变成P1/T1=P2/T2
P1=100kPa,T1=373.16K,P2=90kPa,代入上式:
100/373.16=90/T2,解此方程,T2=373.16×90/100=335.844(K)
即在海拔为1000m处水的沸点是335.844绝对温度,换算成摄氏温度
335.844-273.16=62.684(摄氏度)
答:在海拔1000m处,水的沸点是62.684摄氏度.


1