在海拔3000m以内,每升高12m,大气压约降低133pa(1mm水银柱),求海拔850m的高山上水的沸点是多少?

在海拔3000m以内,每升高12m,大气压约降低133pa(1mm水银柱),求海拔850m的高山上水的沸点是多少?
(海平面处的大气压强值取760mm水银柱)
manyouyinli 1年前 已收到1个回答 举报

即冲即饮 花朵


气压p2(mm)=760-850/12*1
或者用 pa表示 带入下面的公式
又因为lg(p1/p2)=H/2.303R(1/t2-1/t2)
其中R=8.314
可代入p1=1.013*100000
t1=100+273(开氏温标)
H为水的蒸发热,近似为40.63


7