能不能将(1)450,(2)225表示成十个连续自然数的和?能,请举例说明;若不能,请说明理由.

心情文字 1年前 已收到6个回答 举报

kaleluo 幼苗


解题思路:先分别求出450和225的平均数,进而求出这十个数的中间两个数的和,和如果是奇数,则可以写成l0个连续自然数之和,和是偶数,则不能写成l0个连续自然数之和.

(1)450÷10=45
45×2=90
90不能为两个连续自然数的和.
所以450不可以.
(2)225÷10=22.5
22.5×2=45
所以这十个数的中间两个是22,23
所以这十个数是:18,19,20,21,22,23,24,25,26,27.

点评:
本题考点: 数字问题.

考点点评: 关键是求出所给数的平均数,进而求出这十个数的中间两个数的和,再根据中间两个数的和进行判断.


5

狼王001 幼苗


18+19+20+21+22+23+24+25+26+27=225
450不行吧


2

lzy5353936 幼苗



10个数是两个成一对的,总共有5对:
第1个和第10个
第2个和第9个
.........
第5个和第6个
所以一对的和是
450÷5=90 -----------不能 因为第5和第6个数是一奇一偶,和为奇
225÷5=45-----------能
希望能帮到你~~
如果满意,请采纳一下拉~...


1

nanababy908 幼苗


假设可以,最小的设为x
450=10x+1+2+3+4+5+6+7+8+9=10x+45 推出不可能
同理225=10x+1+2+3+4+5+6+7+8+9=10x+45推出x=18


1

魔头Vs猪猪 幼苗


450不能,225可以


1

aaxx 幼苗


设这10个自然数为n,n+1,...n+9
那么10个数的和为S=n+n+1+...+n+9=(2n+9)*5
代入S=450 =(2n+9)*5 n=40.5
S=225 n=18 所以450不可以,225可以表示为18,19,20,...,27之和


0