数列an,前n项和Sn=-2an+3 求an

AWERCFA 1年前 已收到1个回答 举报

寒筱翎 花朵


Sn=-2an+3
Sn-1=-2an-1+3
这两个式子相减 sn-sn-1=-2an+2an-1
即an=-2an+2an-1
an=2/3an-1
这是等比数列
Sn=-2an+3 代入n=1
S1=-2a1+3 =a1
a1=1
所以 an=(2/3)^(n-1)


6