一定质量的氧气,它的密度P(kg/m³)是他的体积V(m³)的反比例函数,当

一定质量的氧气,它的密度P(kg/m³)是他的体积V(m³)的反比例函数,当
V=10m³时,P=1.43kg/m³.(1)求P与V之间的函数表达式.(2)求当V=2m³时,氧气的密度P
labby2004 1年前 已收到1个回答 举报

还是有空 幼苗


设P=K/V,
根据题意得:
1.43=K/10,
K=14.3,
∴P=14.3/V,
⑵当V=2时,
P=14.3÷2=7.15.


6