设奇函数y=f(x)(x∈R),满足对任意t∈R都有f(1+t)=f(1-t),且x∈[0,1]时,f(x)=-x2,则

设奇函数y=f(x)(x∈R),满足对任意t∈R都有f(1+t)=f(1-t),且x∈[0,1]时,f(x)=-x2,则f(3)+f(-[5/2])的值等于
[5/4]
[5/4]
不说了哈 1年前 已收到1个回答 举报

woshiaxia 春芽


解题思路:根据函数的奇偶性和对称性将3与-[3/2]的函数值转化到区间[0,1]上,然后代入x∈[0,1]时f(x)的解析式即可求出所求.

∵奇函数y=f(x)(x∈R),满足对任意t∈R都有f(1+t)=f(1-t),且x∈[0,1]时,f(x)=-x2
∴f(3)=f(1+2)=f(1-2)=f(-1)=-f(1)=1.
f(−
3
2)=-f([3/2])=-f(1+[1/2])=-f(1-[1/2])=-f([1/2])=[1/4].
∴f(3)+f(−
3
2)=1+[1/4]=[5/4].
故答案为:[5/4].

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的值.

考点点评: 本题主要考查函数值的求法,解题时要注意函数的奇偶性和合理地进行等价转化,属于基础题.


9