(2)、1×2+2×3+3×4+···+n×(n+1)= ————;

(2)、1×2+2×3+3×4+···+n×(n+1)= ————;
(3)、1×2×3+2×3×4+3×4×5···+n×(n+1)×(n+2)= ————.
艾艾晴 1年前 已收到3个回答 举报

网路飞人 春芽


(2)、1×2+2×3+3×4+···+n×(n+1)=n(n+1)(n+2)/3
(3)、1×2×3+2×3×4+3×4×5···+n×(n+1)×(n+2)==n(n+1)(n+2)(n+3)/4


4

xxqcpj 果实


公式如下:
(2)、1×2+2×3+3×4+···+n×(n+1)
=1/3×n×(n+1)×(n+2)
(3)、1×2×3+2×3×4+3×4×5···+n×(n+1)×(n+2)
=1/4×n×(n+1)×(n+2)×(n+3)


2

abcde1681 幼苗


=1/3[n(n+1)(n+2)]


1