示助常用的计算单位,如米,平方米,立方米,吨数等,用㎡,㎝,㎜,代表的计算单位!

示助常用的计算单位,如米,平方米,立方米,吨数等,用㎡,㎝,㎜,代表的计算单位!
如㎡代表平方米!
是怎么计算的?一些常用的比如立方米,要多些不单单一两个,有急用,
浪在_zz 1年前 已收到1个回答 举报

月夜听潮 幼苗


平方米是面积单位,面积的计算公式是长*宽,而长和宽的单位是米,那么面积单位平方米=米*米=m*m=㎡
同理可得立方米是体积单位是由长*宽*高=m*m*m=m^3(表示3次方)
厘米CM由英文简写来的centimetre
毫米MM同样如此millimetre
长度 米 metre m
质量 千克,(公斤) kilo-gram kg
时间 秒 second s
物质的量 摩[尔] mole mol
面积 平方米 square-meter m2
频率 赫[兹] hertz Hz
浓度 摩[尔]/升 mole/litre mol/L
功率:辐射通量 瓦[特] watt W
电位电压电动势 伏[特] volt V
摄氏温度 摄氏度 degree-Celsius ℃
光通(光通量) 流[明] lumen lm
光(照度) 勒[克斯] lux lx
时间 分 minute min
[小]时 hour h
日,天 day d
体积,容积 升 litre l
声强级 分贝 bel/10,decitel db
放射性活度 居里 curie Ci
吸收辐射量 拉德 rad rad(rd)
液柱压力 毫米汞柱 millimeter of mercury mmHg
厘米水柱 centimetr of watercclumn cmH2O
照射量 伦琴 rcentgen R
照射率 伦琴/秒 roentgen/sec R/s
热量 卡 calorie cal


10