a,b,c满足(a+b的绝对值)+(b+3的绝对值)=-(c-5的绝对值),求(a)+(b的平方)+(c)的值

a,b,c满足(a+b的绝对值)+(b+3的绝对值)=-(c-5的绝对值),求(a)+(b的平方)+(c)的值
括号内为一项,要求写出主要过程,
a+b为什么=0呢?
肠断处03 1年前 已收到1个回答 举报

海的滔滔 幼苗


根据绝对值大于等于0的性质
式子右边的-|c-5|肯定小于等于0,而式子左边的两个绝对值的和肯定大于等于0
要使左右两边相等,式子两边都只能等于0,所以a+b=0,b+3=0,c-5=0.
所以b=-3,c=5,a=3
所以a+b平方+c=3+9+5=17
其实可以把右边的-|c-5|移到左边,那原式就变成
|a+b|+|b+3|+|c-5|=0,这样更直观一些吧.


7