一列车厢有200名乘客从杭州到上海的前五列火车全满,第六列还有134个座位,问火车上一共有多少名乘客

arthurxm 1年前 已收到1个回答 举报

8503311 幼苗


一列车厢有200名乘客,则前五列全满,共5*200=1000名乘客
第六列还有134个座位,则第六列有乘客,200-134=66名
火车一共有乘客:1000+66=1066名


4