一列火车前5小时行驶了260千米,后7小时比前5小时每小时多行驶9千米,这列火车平均每小时行驶几千米?

xwei371 1年前 已收到1个回答 举报

titanleung 花朵


前5小时,平均每小时260除以5,得52KM/H
后7小时速度为 52+9=61KM/H
后7小时一共运行了61*7=427 KM
所以一共运行了260+427=687KM
所以平均每小时,687除以12得,57.25KM /H


2