P=UI=U^2/R=I^2*R

P=UI=U^2/R=I^2*R
谁给我解释一下这是什么意思?解释具体点
summerrain_girl 1年前 已收到2个回答 举报

wang_yue_li 幼苗


P=UI,用电器的电功率(实际功率)等于加在用电器两端的电压乘以通过用电器的电流.
P=U^2/R,是用欧姆定律推出的.由欧姆定律知:U=IR,则I=U/R,将I带入P=UI得到P=U^2/R.这说明用电器的功率也可以用用电器两端的电压平方除以电阻来计算.
P=I^2R,也是用欧姆定律推出的.由欧姆定律知:U=IR,将U带入P=UI得到P=I^2R.这说明用电器的功率也可以用通过用电器的电流平方乘以电阻来计算.
注意,P=U^2/R和P=I^2R都只能用于纯电阻电路.纯电阻电阻就是电能只转化为热能的电路.如果电能还转化为其他能,就不能用该公式.


8

ccof0 幼苗


楼主 功率=电压*电流
功率=电压的平方除以电阻
功率=电流的平方乘以电阻


2