(a+b-2)(a-b+2)=?(1-y)的平方-(1+y)的平方=?

ly851024 1年前 已收到5个回答 举报

liuhonglll 幼苗


(a+b-2)(a-b+2)=[a+(b-2)][a-(b-2)]=a^2-(b-2)^2=a^2-b^2+4b-4
(1-y)^2-(1+y)^2=1-2y+y^2-1-2y-y^2=-4y


4

sleepingsleeper 幼苗


(a+b-2)(a-b+2)
=[a-(b-2)]*[a-(b-2)]
=a^2-(b-2)^2
=a^2-(b^2-4b+4)
=a^2-b^2+4b-4
(1-y)的平方-(1+y)的平方
=[(1-y)+(1+y)]*[(1-y)-(1+y)]
=2*(-2y)
=-4y


2

总是一个人的春天 幼苗


(a+b-2)(a-b+2)=(a+(b-2))(a-(b-2))=a2-(b-2)2
(1-y)的平方-(1+y)的平方=1+y2-2y-1-y2-2y=-4y


2

bike23 花朵


(a+b-2)(a-b+2)=(a+b-2)(a-(b-2))=a²-(b-2)²=a²-b²+4b-4
(1-y)的平方-(1+y)的平方=(1-y+1+y)(1-y-1-y)=2×(-2y)=-4y


0

zgh-612 幼苗


1、(a+b-2)(a-b+2)=[a+(b-2)][a-(b-2)]=a²-(b-2)²=a²-b²+4b-4
2、(1-y)²-(1+y)²=(1-y+1+y)(1-y-1-y)=-2y
主要就是用平方差公式及逆定理


0