明明最喜欢吃蔬菜了,他根据去年妈妈买蔬菜的情况画了一幅统计图

明明最喜欢吃蔬菜了,他根据去年妈妈买蔬菜的情况画了一幅统计图
青菜:65%;黄瓜:25%;茄子:()
(1)妈妈买了48千克茄子,黄瓜.青菜各有多少千克?
(2)茄子的千克数占黄瓜的几分之几?黄瓜的千克数占青菜的几分之几?
东篱栖客 1年前 已收到2个回答 举报

uimeet 幼苗


1-(65%+25%)=0.1
48÷0.1=480(千克)
480×65%=312(千克)
480×25%=120(千克)
48÷120=40%
120÷312=38.4%
答:茄子的千克数占黄瓜的40%,黄瓜的千克数占青菜的38.4%.


1

lx1234567 幼苗


茄子:10%;
(1)青菜312 kg,黄瓜120 kg;
(2)2/5,5/13


2