妈妈买回1筐苹果,安计划每天吃4个,多48个,每天吃6个,少8个,妈妈买了几个苹果?

妈妈买回1筐苹果,安计划每天吃4个,多48个,每天吃6个,少8个,妈妈买了几个苹果?
快(⊙o⊙)是奥数题
衣虾仁 1年前 已收到4个回答 举报

setqwetewq 花朵


计划吃(48+8)÷(6-4)=28天
共买了28×4+48=160个

1年前 追问

10

衣虾仁 举报

小朋友乘车春游,如果每车坐65人,有15人不能乘车,如每车分5人,又多一辆车,共有多少车?有多少人?

举报 setqwetewq

如每车分5人,又多一辆车,则空65+5=70个座位 有(15+70)÷5=17辆车 有65×17+15=1120人

衣虾仁 举报

老师拿了练习本作奖励,如果每人分5本,还多23本,每人分7本,多7本,得奖的人有多少?,有几本练习本?

举报 setqwetewq

天,不要这样吧,重新提问可以吧 人有(23-7)÷(7-5)=8人 本子有5×8+23=63本

筱筱的幸福 幼苗


很简单的二元二次方程,设买了x了苹果,计划天数为y
x-4y=48
x-6y=8
x=128 y=20


1

我好深 幼苗


计划吃(48+8)÷(6-4)=28天
共买了28×4+48=160个


0

betret1979 幼苗


这是小学5年级的题,没有涉及到方程式,请问:计划吃(48+8)÷(6-4)=28天
共买了28×4+48=160个 ,这个解法的详细解释!!谢谢!!


0