方程x^2+2(k-2)x+k^2+4=0有两个实数根,且这两个实数根的平方和比两根的积大21,求k的值.

方程x^2+2(k-2)x+k^2+4=0有两个实数根,且这两个实数根的平方和比两根的积大21,求k的值.
烦把过程写一下吧.谢谢了
仆本一恨人 1年前 已收到2个回答 举报

雪火先生 幼苗


x1^2+x2^2 -x1x2=(x1+x2)^2-3x1x2= 4(k-2)^2 - 3(k^2+4)=k^2-16k+4=21,
k^2-16k-17=0, (k-17)(k+1)=0,
k=17 or k=-1
方程的判别式=4(k-2)^2-4(k^2+4)=-16k >= 0, k


3

chuangjianghu 幼苗


根与系数的关系得:
x1+x2=2(k-2)
x1x2=k^2+4
x1^2+x2^2-x1x2=21
(x1+x2)^2-2x1x2-x1x2=21
4(k-2)^2-3(k^2+4)=21
k^2-16k-17=0
k=-1或k=17
判别式:
4(k-2)^2-4(k^2+4)>=0
k<=0
所以k=-1


2