15辆车为一队,每辆长4米,间距6米.车队每秒前进4米,通过一个600米的广场需要多少时间

我是你的小尾巴 1年前 已收到3个回答 举报

小笨笨愚 花朵


186秒

1年前 追问

10

举报 小笨笨愚

15×4(所有车的长度)+14×6(间距的长度)+600 这是车队真正需要走的路程,通过广场的时间是第一辆车进入广场那一刻到最后一辆车也过去的时间,所以要加上车队的长度,然后再除去速度,就行了

domodu 幼苗


[600+15*4+(15-1)*6]/4=186


0

1006yubo 幼苗


[(15*4)+(14*6)+600]/4=186(秒)


0