如果今天是星期天,你知道2的100次方这天是星期几?

如果今天是星期天,你知道2的100次方这天是星期几?
如果今天是星期四,在过2的100次方必是星期____?请回答~
aabbccmm 1年前 已收到1个回答 举报

shyallan 幼苗


2^3=7+1
(7m+1)(7n+1)=7(7mn+m+n)+1
2^100=2*(2^3)*(2^3)*..(2^3)=2*(7k+1)=7*(2k)+2
如果今天是星期四,在过2的100次方必是星期__六__


1