8点到9点之间,时针和分针在“8”字两边,并且两针与“8”字所成的夹角相等,这时是几时几分?

8点到9点之间,时针和分针在“8”字两边,并且两针与“8”字所成的夹角相等,这时是几时几分?
电脑上有两种答案,是哪种( ⊙ o ⊙ )啊?快等不及了
林心静如水 1年前 已收到10个回答 举报

yuwenjiaoan 幼苗


240/(6+0.5)=36 12/13分
8时36 12/13分
所以答案就是8时36又12/13分


3

shunzi566 幼苗


240/(6+0.5)=36 12/13分
8时36 12/13分 你可以把表调到8:37看看


2

石头2345 春芽


8:37


2

丛榕 花朵


我认为两种都可以!


1

zhngpeng 幼苗


去转转看


1

马超_2005 幼苗


钟表问题都是找一个整点作为开始点。从八点到题目描述的状态,时针和分针一共走了45格;时针走过的角度正好是分针与9点位置之间所差的角度。
45/(1+ 1/12)=540/13
也就是8点 540/13分。
钟表问题一共3类:分针比时针多走多少格、分针与时针共走多少格、坏钟问题。
也就是一个追及、一个相遇、一个坏钟(比例)问题。...


1

玉狐冰心笑 幼苗


我认为两种都可以


1

gloria0715 幼苗


因为分针1秒走6度 时针1秒走0.5度
12到8的度数为240度
所以设时针走了A秒时 两针与“8”字所成的夹角相等
0.5*A=240-6*A
解得A得13分之480(480/13)
所以在8点480/13分时 两针与“8”字所成的夹角相等
呵呵 很详细吧
谢谢分数


0

canghaiyiyue 幼苗


8时36 12/13分


0

cvkaosidfusdpoi 幼苗


8时36 12/13分


0