化工管道中45度的弯头的计算长度公式是什么拜托各位了 3Q

Xccb 1年前 已收到1个回答 举报

陌路123 幼苗


以长半径弯头为例:曲率半径为1.5D,D为管子外径,如2寸的管径为60.3mm 长度B=1.5D*TAN(π/8),π/8为弧度,即22.5度(45度的一半) 由上式,可以计算出2寸的45度弯头的长度为:B=1.5*60.3*TAN(π/8)=37.46mm,其中TAN(π/8)=0.414,查为35mm.一般大家都是查表的,用的多了就记住了,希望对你有所帮助.


3