已知函数f(x)=㏒a(x+2).g(x)=㏒a(2-x)(a>0且不等于1).判断f(x)+g(x)的奇偶性,若a=2

已知函数f(x)=㏒a(x+2).g(x)=㏒a(2-x)(a>0且不等于1).判断f(x)+g(x)的奇偶性,若a=2求fx+gx的值域
单行道逆驶 1年前 已收到1个回答 举报

Annie1982 幼苗


F(x)=f(x)+g(x)=loga[(x+2)(2-x)]=loga(4-x)
F(-x)=loga(4-x) =F(x)
所以F(x)是偶函数
a=2,F(x)=log(4-x)
值域(1,2]


8