若△ABC的三边长为a,b,c,它的面积为a2+b2−c24,那么内角C等于(  )

若△ABC的三边长为a,b,c,它的面积为
a2+b2c2
4
,那么内角C等于(  )
A. 30°
B. 45°
C. 60°
D. 90°
315327717 1年前 已收到3个回答 举报

yro33d0_oq0_e07 幼苗


解题思路:利用余弦定理及三角形的面积公式对已知条件进行化简可得,sinC=cosC,结合三角形的内角范围可求角C.

∵△ABC的面积S=
a2+b2−c2
4,故4S=a2+b2-c2
∴由余弦定理可得 4×[1/2]absinC=2abcosC,
化简可得,sinC=cosC.
∵0<C<π,∴C=[π/4],
故答案为:[π/4]

点评:
本题考点: 余弦定理的应用.

考点点评: 本题主要考查了三角形的面积公式及余弦定理的应用,属于中档题.


3

马元元 精英


S=1/2absinC=(a²+b²-c²)/4
sinC=(a²+b²-c²)/2ab
而cosC=(a²+b²-c²)/2ab
所以sinC=cosC
tanC=1
C=45度


2

肉肉NO1 幼苗


45


1