等腰梯形ABCD的面积是49平方厘米,AD‖BC,且AC垂直BD,AF垂直BC,则BD=?cm AF=?cm

大声呐喊 1年前 已收到1个回答 举报

我是其中的一个 幼苗


过点D作AC的平行线,叫BC延长线于E,则三角形BDE为等腰直角三角形,其面积等于原等腰梯形面积,BD ×DE=AF×BE=49×2.则BD=7倍根号2.AF=7


5