某工人搬运100只玻璃花瓶,规定搬一只得3角,打碎一只赔5角,运完后得到26元,打碎了几只花瓶?方程解

宝贝三儿2 1年前 已收到1个回答 举报

huran_9 春芽


设打碎了x只花瓶,成功的有(100-x)只
(100-x)×0.3-0.5×x=26
30-0.3x-0.5x=26
0.8x=30-26
0.8x=4
x=5


9