某年级有若干名学生,其中女生占5/8,后来又转来9名男生,这时女生占现有人数的3/5,这个年级有女生多少名?

lhh931010 1年前 已收到2个回答 举报

ml0603357 幼苗


总共9×3/5÷(5/8-3/5)=216 女生216×5/8=135(人)

1年前 追问

6

举报 ml0603357

采纳吧!

lhh931010 举报

谢谢

举报 ml0603357

呵呵

lhh931010 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

一个谜 幼苗


98


0