算式59+□□□÷□1=□7是由1至9这9个数字组成的,其中1、5、7、9已经填好,请把其余的数字填入方框中,使得等式成

算式59+□□□÷□1=□7是由1至9这9个数字组成的,其中1、5、7、9已经填好,请把其余的数字填入方框中,使得等式成立.
iamjustme 1年前 已收到1个回答 举报

LILY_ZHENG 花朵


解题思路:因为59+□□□÷□1=□7,所以确定最后“□7”中方框中的数字是6或8,如果“□7”中方框中的数字是8,则□□□÷□1的商是:87-59=28,因为除数的个位是1,则被除数的个位是8,不合题意,舍去;如果是6,则□□□÷□1的商是:67-59=88,因为除数的个位是1,所以确定被除数的个位是8,然后试填,即可得出结论.

因为59+□□□÷□1=□7,所以确定最后“□7”中方框中的数字是6或8,如果“□7”中方框中的数字是8,则□□□÷□1的商是28,则被除数的个位是8,不合题意,舍去;
如果是6,则□□□÷□1的商是8,所以确定被除数的个位是8,然后试填,
可得:59+328÷41=67.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 根据题意,并结合数的特点进行推导,确定“□7”中方框中的数字是6或8,是解答此题的关键.


8