用A☆B表示A和B的平均数,即A☆B=(A+B)÷2,则(3☆9)☆4=______.

七濑 1年前 已收到1个回答 举报

mooonlight 幼苗


解题思路:由新运算方法得出:(3☆9)☆4=[(3+9)÷2]☆4=6☆4=(6+4)÷2;据此计算即可.

由题意得:
(3☆9)☆4,
=[(3+9)÷2]☆4,
=6☆4,
=(6+4)÷2,
=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 定义新运算.

考点点评: 此题主要考查根据新运算的方法逐步计算的能力.


6