一个直角三角形的一条直角边为4厘米,以另一条直边为轴旋转一周,所得到的圆锥体体积为50.24立方厘米,求这个直角三角形的

一个直角三角形的一条直角边为4厘米,以另一条直边为轴旋转一周,所得到的圆锥体体积为50.24立方厘米,求这个直角三角形的面积.
痞子赖子 1年前 已收到1个回答 举报

euewpewiwop 花朵


解题思路:根据圆锥的体积公:V=[1/3]sh=[1/3]πr2h,可知h=3V÷πr2,代入数据可求出圆锥的底面半径,即是三角形另一条直角边的长,再根据三角形的面积公式可求出三角形的面积.

50.24×3÷(3.14×42
=50.24×3÷50.24
=3(厘米)
3×4÷2=6(平方厘米)
答:三角形的面积是6平方厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;作旋转一定角度后的图形.

考点点评: 本题主要考查了学生对圆锥和三角形面积公式的灵活运用.


5