甲乙两车同时从AB两地相对而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行100千米,两车在距中点60千米处相遇

甲乙两车同时从AB两地相对而行,甲车每小时行80千米,乙车每小时行100千米,两车在距中点60千米处相遇
AB两地相距多少千米
dy11280 1年前 已收到1个回答 举报

02ok 果实


60×2=120千米
120÷﹙100-80﹚=6小时
﹙100+80﹚×6=1080千米.

1年前 追问

21

dy11280 举报

列方程解答

举报 02ok

设两地之间的距离为x千米。 ﹙x/2+60﹚÷100=﹙x/2-60﹚÷80 x=1080