某人从A地到B地乘坐出租车有两种方案,一种出租车收费标准是起步价10元,每千米1.2元;另一种出租车收费标准是起步价8元

某人从A地到B地乘坐出租车有两种方案,一种出租车收费标准是起步价10元,每千米1.2元;另一种出租车收费标准是起步价8元,每千米1.4元,问选择哪一种出租车比较合适?
(提示:根据目前出租车管理条例,车型不同,起步价可以不同,但起步价的最大行驶里程是相同的,且此里程内只收起步价而不管其行驶里程是多少)
kingbjy00023 1年前 已收到1个回答 举报

深圳夜归人 幼苗


解题思路:根据:出租车花费=起步价+每千米价格×行驶里程
写出两种出租车的花费与行驶里程之间的函数关系式;求出最大行驶里程与A到B的距离间的关系式,根据该关系分三种情况来讨论.

设起步价内行驶最大里程为a km,A到B的距离为m km,
当m≤a时,选择起步价为8元的车,
当m>a时,y10=10+1.2(m-a),y8=8+1.4(m-a),
则y10-y8=2-0.2(m-a)=0.2(10+a-m).
答:当m>10+a时,选择起步价为10元的车;当m=10+a时,两车一样;当m<10+a时,选择起步价为8元的车.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 本题考查了一次函数的应用,解决本题的关键是首先列出当两种出租车花费相同时m与a间的关系,再分三种情况进行讨论.


3