某市出租车收费标准为:3千米内(含三千米)元共收费8元,3千米后每千米a元,那么某人乘坐出租车

某市出租车收费标准为:3千米内(含三千米)元共收费8元,3千米后每千米a元,那么某人乘坐出租车
x(x大于3)千米的付费为多少元?(用含x的代数式表示)
军营aa 1年前 已收到3个回答 举报

683510 幼苗


∵3千米内(含三千米)元共收费8元,3千米后每千米a元
∴把x(x大于3)千米分为前3千米和后(x-3)千米两段,
前3千米要付费8元,后(x-3)千米要付费a(x-3),
∴x(x大于3)千米的付费为8+ a(x-3)= ax-3a+8(元)


4

高空下坠 幼苗


设全程为千米。
8+a×(x-3)
=8+ax-3a


0

winglesspetal 果实


8+3(a-3)元=3a-1元


0