请指教.代数式和单项式的题(1)已知代数式(x+y)m²-9,当m=2时,其值为7,求当m=-2时,这个代数式

请指教.代数式和单项式的题
(1)已知代数式(x+y)m²-9,当m=2时,其值为7,求当m=-2时,这个代数式的值.
(2)已知3x²-4x+6=9,求x²=4/3+6.
thank you!
(2)已知3x²-4x+6=9,求x²-4/3x+6.的值
这是第二题。
shierawar 1年前 已收到2个回答 举报

tangmeng520 幼苗


(1)因为(-2)²=2²,所以当m=-2时,值也是7
(2)题目写错了吧,3x²-4x+6=9,那么x²-4/3x+6=1/3(3x²-4x+6)+4=7

1年前 追问

5

shierawar 举报

最后一个题目错了

举报 tangmeng520

那还是错的,中间有等号的话,还求什么值

shierawar 举报

那是减号。。

举报 tangmeng520

3x²-4x+6=9 则 3x²-4x=3 ;x²-4/3x=1 原式=(x²-4/3x)+6=7

阿帕奇-LongBow 幼苗


7 下面的没看懂你想表达什么
2我懂你的-5但你表达错了吧


1