一批零件,师傅加工了全部的[4/5]少20个,徒弟加工了余下的42个,这批零件一共多少个?

帅哥阿本 1年前 已收到3个回答 举报

hlmm1204 幼苗


解题思路:师傅加工了全部的[4/5]少20个,徒弟加工了余下的42个,即42-20个正好占全部的1-[4/5],根据分数除法的意义,这批零件共有(42-20)÷(1-[4/5])个.

(42-20)÷(1-[4/5])
=22÷
1
5
=110(个)
答:共有110个.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 首先求出相应数量占全部个数的分率是完成本题的关键.


9

yuyexg 花朵


设一共x个。
5分之4x-20+42=x
5分之4x+22=x
5分之x=22
x=22÷5分之1
x=110
答:一共110个。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


1

扬雨露 幼苗


列关于徒弟加工零件个数的方程:
设零件共有X个,则:
X-(0.8X-20)=42
X=110


0