1.根据化学式计算这一化学式中某一元素所占百分比,怎么算,再举个例子.

1.根据化学式计算这一化学式中某一元素所占百分比,怎么算,再举个例子.
2.化合价是干什么用的.
3.有些化学式里有括号,
4.带括号的化学式用到计算中应该怎么算啊.如2N/(NH4)2SO4 S前的2是括号中的角标.
pla196 1年前 已收到3个回答 举报

iamfavor 幼苗


1.公式:某一元素所占百分比=(该元素相对原子质量*该元素化学式中的下标)/该物质的式量
例:求Na2CO3中,Na所占的百分比
Na所占的百分比=(Na的相对原子质量)*(Na在化学式中的下标)/Na2CO3的式量=23*2/(23+23+12+16+16+16)=43.4%
2.①确定化学式 ②配平方程(特别是氧化还原反应) ③判断化学式中某种未知化合价的物质的价态 ④化合价本质是元素的属性,不同的价态下,同种元素会具有某些不同的性质(例如Fe,+2价的离子的溶液是绿色,+3价的离子的溶液是黄色)
3.例如硝酸钙:Ca(NO3)2,是正2价的Ca离子,与负1价的硝酸根所形成的物质,其中的括号表示负1价的硝酸根[即NO3-]有两个,这样正负化合价相加才等于0.
总结:括号只用于表示某一复合离子(如硝酸根,由多种元素所构成的离子,也称作离子团),在此化学式中的个数.(只由一种元素所构成的离子,表示其在化学式中的个数时,不需要括号;例如:Na2SO4硫酸钠中的Na离子)
4.例如(NH4)2SO4 ,由于氨根离子在此化学式中有两个,所以,计算硫酸铵的相对原子质量,氨根离子的式量要算两遍,即:(NH4)2SO4 式量=(14+4)*2+32+16*4=132.那么氮元素所占的百分比=2N/(NH4)2SO4 S=2*14/132


11

狐狸姑婆 幼苗


这是我的强项 1.用该(元素的相对原子质量乘以该元素的个数)除以(该化学式的相对分子质量) 再把得出的数化成百分数
2.化合价是确定化学式该怎么写的
3.这是应为括号里的是原子团(在化学式里可当做一种元素来看)
4.背会这些原子团的化合价再与其他的元素配角码
第四个我答的不好 ····...


1

haruhi_sos 幼苗


1.某元素的mol值/这个化合物mol值
2.配平用的......太多了我可以写本书了关于化合价的作用,FOR EXAMPLE 判断还原剂还是氧化剂 算这个那个........
3.一个化合物分子里某原子团的个数大于1就要用括号扩起来哈
4.S前的2是硫酸根的个数........2N/(NH4)没这样除的~~~...


0