有一个数乘以222,其积为1295的倍数,这个数最小是多少?能说明白一点,因为我有点糊涂.

76140992 1年前 已收到2个回答 举报

鹊41 幼苗


35
解法如下:
222=2x3x37
1295=5x7x37
两者相差因数5和7
所以至少要乘5x7=35
验证:
222x35=7770
7770/1295=6

1年前 追问

10

76140992 举报

谢谢你的回答,但是我觉得我是明白了这道题,但是主要的方法还并没学习好,怎样才能把方法学会,还有,想这类的题是难的,还是简单的?

举报 鹊41

这是比较基础的题目,主要就是公因数与公倍数,学起来还是很简单的。我也是很久以前学的这个,记不太清了。如果不会的话建议你可以询问老师。

南粤十三郎 幼苗


222=2*3*37,
1295=5*7*37,
∴222与1295的最小公倍数=222*1295/37=7770,
所求的数最小是7770/222=35.


0