x*10%+10=(x+10)*19% 怎么解 *是乘号

stella0719 1年前 已收到1个回答 举报

ghhj007 幼苗


x*10%+10=(x+10)*19%
0.1x+10=0.19x+1.9
0.19x-0.1x=10-1.9
0.09x=8.1
x=8.1÷0.09
x=90


1