高一数序设f(x)是R上的奇函数,f(x+2)=-f(x),当0≤x≤1时,f(x)=x1、求f(π)的值2、当-4≤x

高一数序
设f(x)是R上的奇函数,f(x+2)=-f(x),当0≤x≤1时,f(x)=x
1、求f(π)的值
2、当-4≤x≤4时,求f(x)的图像与x轴所围的图形面积

详细一点
galekate 1年前 已收到2个回答 举报

悠悠草99 幼苗


1)f(pi)=-f(pi-2)=f(pi-4)
=-f(4-pi)=-(4-pi)=pi-4=-0.86
2)因为为奇函数,f(x+2)=f(x),当0


2

再来一个粉蒸肉 幼苗


这个题目啊,主要抓住奇函数的性质。具体怎么解............


1