高一函数的概念题目函数y=x²-2x(-2≤x≤4,x∈Z)的值域为:求答案以及详细解析过程,还有高一的函数概

高一函数的概念
题目函数y=x²-2x(-2≤x≤4,x∈Z)的值域为:
求答案以及详细解析过程,还有高一的函数概念,做好解释的通俗易懂,在下在此谢过,本人是进常德市六中的学渣一枚
gzcxq2000 1年前 已收到1个回答 举报

桐花籽 幼苗


函数应为 y=x^2-2x(-2≤x≤4,x∈Z)
  即 y=(x-1)²-1,对称轴为直线 x=1
  故 分别将 x=1,2,3,4代入函数关系式得 y=-1,0,3,8
  所以函数的值域为{-1,0,3,8}
概念


5