绳长L,绳端系有质量M的小球,位置不变,小球在竖直平面内作圆周运动,人质量M,问小球在最高点速度多大?

绳长L,绳端系有质量M的小球,位置不变,小球在竖直平面内作圆周运动,人质量M,问小球在最高点速度多大?
一人耍球,绳长为L,绳端系有质量为M的小球,握绳另一端手的位置不变,使小球在竖直平面内作圆周运动,人的质量为M,问小球在最高点的速度至少为多大?
天字第二号 1年前 已收到2个回答 举报

snowfei2 幼苗


小球能以最小速度通过最高点时,临界条件是只由重力充当向心力,此时绳的拉力为0.所以有:
mg=mv^2/L
v=(gL)^0.5 (0.5次方即开平方)


10

天地男人 幼苗


v=√gL
根据向心力F=mv^2/R
因为最高点取最小速度,故向心力完全由重力提供,
于是得方程:
G=Mv^2/L
可解得v=√gL


2