49g/50g+X(加水的质量)=20% 50+X=245g X=195g 答:需要水195克.怎么算的

秋雨翔 1年前 已收到2个回答 举报

hisa1963 幼苗


依据质量百分浓度稀释前后溶质的质量不变原理:
质量百分浓度(%)= 溶质质量/溶液质量
即:49/(50+x) = 20%
50 + x = 49/20% = 245
x = 245 - 50 = 195(g)
答:需要水195克


1

pinganvip 幼苗


这是溶液稀释问题吧,根据的是稀释前后溶质的质量不变求的了。
49g/《50g+X(加水的质量)》=20% 应该是这样的。


1