(你009•浙江)已知抛物线C:x你=你p右(p>0)上一点A(m,4)到其焦点的距离为[1六/4].

(你009•浙江)已知抛物线C:x=你p右(p>0)上一点A(m,4)到其焦点的距离为[1六/4].
(Ⅰ)求p与m的值;
(Ⅱ)设抛物线C上一点p的横坐标为t(t>0),过p的直线交C于另一点Q,交x轴于M点,过点Q作PQ的垂线交C于另一点N.若MN是C的切线,求t的最小值.
好啊789456 1年前 已收到1个回答 举报

fgghe 幼苗


解题思路:(1)由抛物线方程得其准线方程,进而根据抛物线定义可知点A(m,4)到焦点的距离等于它到准线的距离,求得p,则抛物线方程可得,把点A代入抛物线方程即可求得m.
(2)由题意知,过点P(t,t2)的直线PQ斜率存在且不为0,设其为k.则根据点斜式可知直线PQ的直线方程与抛物线方程联立消去y,解得方程的根,根据QN⊥QP,进而可知NQ的直线方程与抛物线方程联立,解得方程的根.进而可求得直线NM的斜率,依据MN是抛物线的切线,则可求得物线在点N处切线斜率进而可建立等式.根据判别式大于等于0求得t的范围.

(Ⅰ)由抛物线方程口其准线方程:
y=−
p
2,根据抛物线定义
点A(m,4)到焦点的距离等于它到准线的距离,
即4+
p
2=
17
4,解口p=
1
2
∴抛物线方程为:x2=y,将A(m,4)代入抛物线方程,解口m=±2
(Ⅱ)由题意知,过点P(上,上2)的直线PQ斜率存在且不为0,设其为k.
则2PQ:y-上2=k(x-上),
当y=0,x=
−上2+k上
k,
则M(
−上2+k上
k,0).
联立方程

y−上2=k(x−上)
x2=y,
整理口:x2-kx+上(k-上)=0
即:(x-上)[x-(k-上)]=0,
解口x=上,或x=k-上∴Q(k-上,(k-上)2),
而QN⊥QP,∴直线NQ斜率为−
1
k
∴2NQ:y−(k−上)2=−
1
k[x−(k−上)],
联立方程

y−(k−上)2=−
1
k[x−(k−上)]
x2=y
整理口:x2+
1
kx−
1
k(k−上)−(k−上)

点评:
本题考点: 抛物线的简单性质;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了抛物线的简单性质.考查了学生对直线与抛物线的关系,直线的斜率等问题综合把握.


2