解一元一次方程~2.5[1-3x+二分之一(4+3x)]=2-x

lvhuiquan 1年前 已收到3个回答 举报

lwl1980 幼苗


2.5[1-3X+1/2(4+3X)]=2-X
2.5[1-3X+4/2+3X/2]=2-X
2.5-7,5X+5+3.75X=2-X 移项:
7.5X-3.75X-X=5+2.5-2
2.75X=5.5
X=2


3

上善若水1971 幼苗


2


2

彷徨的鸵鸟 幼苗


2.5[1-3x+(4+3x)/2]=2-x
5[1-3x+(4+3x)/2]=4-2x
10(6-3x)=8-4x
52=26X
x=2


1